Diese Passagierliste besteht aus 3 Blättern mit 87 Passagieren!
Schiff:
      
Datum der Abfahrt:
26 September 1922
      
Archiv Ident.Nr.:
AIII15-26.09.1922_K
Kapitän:
      
Abfahrtshafen:
Bremen
Unternehmer:
Karesch & Stotzky, Bremen
      
Ankunftshafen:
New York
Blatt 1
Reiseklasse
Nr.
Name
Vorname(n)
Geschl.
Alter
Fam.Stand
Bisheriger Wohnort
Staatsangehörigkeit
Staat oder Provinz
Beruf
Ziel der Reise
US-Staat
Bemerkungen
II. Klasse
1
Greisiger
Marie Susanne
w
18
led
Philadelphia
USA
Haustochter
Philadelphia
PA
II. Klasse
2
Kalix
Julie
w
51
Ww
Philadelphia
USA
Privatiere
Philadelphia
PA
II. Klasse
3
Kalix
Anna
w
26
verh
Philadelphia
USA
Hausfrau
Philadelphia
PA
II. Klasse
4
Skorapa
Viktor
m
31
led
Richmond
USA
Farmer
Richmond
VA
II. Klasse
5
Wachtel
Fanny
w
54
verh
NY
USA
Hausfrau
New York
NY
II. Klasse
6
Hustak
Frank
m
35
verh
Trenton
USA
Farmer
Trenton
NY
II. Klasse
7
Hustak
Mary
w
36
verh
Trenton
USA
Trenton
NY
II. Klasse
8
Hustak
Frances
m
9
Trenton
USA
Trenton
NY
II. Klasse
9
Hustak
Jaromir
m
3 Mon
Trenton
USA
Trenton
NY
II. Klasse
10
Lühring
John H.
m
68
verh
Unionhill
USA
Farmer
Unionhill
NY
II. Klasse
11
Lühring
Charlotte
w
71
verh
Unionhill
USA
Unionhill
NY
II. Klasse
12
Alexa
Frank
m
38
verh
Chicago
USA
Kaufmann
Chicago
IL
II. Klasse
13
Alexa
Annie
w
42
verh
Chicago
USA
Chicago
IL
II. Klasse
14
Alexa
Annie
w
15
Chicago
USA
Chicago
IL
II. Klasse
15
Prax
Joseph
m
43
verh
Rochester
USA
Kaufmann
Rochester
NY
II. Klasse
16
Prax
Therese
w
45
verh
Rochester
USA
Rochester
NY
II. Klasse
17
Nemethy
Ethel
w
36
verh
Perth Amboy
USA
Hausfrau
Perth Amboy
NY
II. Klasse
18
Prudik
Frank
m
35
verh
New Beadford
USA
Farmer
New Beadford
MA
II. Klasse
19
Korb
Josef
m
36
verh
NY
USA
Kaufmann
New York
NY
II. Klasse
20
Brabetz
John
m
48
verh
Milwaukee
USA
Kaufmann
Milwaukee
WI
II. Klasse
21
Brabetz
Anna
w
37
verh
Milwaukee
USA
Hausfrau
Milwaukee
WI
II. Klasse
22
Ivobodova
Marie
w
26
led
Polna
Tschechoslowakei
Haustochter
Chicago
IL
II. Klasse
23
Spinarova
Antonie
w
30
led
Polna
Tschechoslowakei
Kontoristin
Chicago
IL
II. Klasse
24
Safarova
Anna
w
26
led
Usti n/O
Tschechoslowakei
Kontoristin
Chicago
IL
II. Klasse
25
Stepankova
Mila
w
29
led
Bubenc
Tschechoslowakei
Näherin
Rochester
NY
II. Klasse
26
Kosackova
Anna
w
62
Ww
Jicin
Tschechoslowakei
Private
Rochester
NY
II. Klasse
27
Montvicka
Josef
m
48
verh
Mahnerice
Tschechoslowakei
Farmer
Buffalo
NY
II. Klasse
28
Montvicka
Karolina
w
42
verh
Mahnerice
Tschechoslowakei
Buffalo
NY
II. Klasse
29
Muchova
Marie
w
26
led
Male-Kralice
Tschechoslowakei
Arbeiterin
New York
NY
II. Klasse
30
Alexa
Frantiska
w
67
Ww
Rasov
Tschechoslowakei
Private
Chicago
IL
:: Hinweise
Die nebenstehende Liste ist die Transkription der Original-Passagierliste.
Der Button mit dem Schiffsnamen oben links führt zu einer Seite mit detaillierten Beschreibungen des Schiffes.